MMA

UFC 254: Joel Álvarez vs Alexander Yakovlev CÓMO VERLO EN DIRECTO,HORARIOS

UFC 254: Fecha, hora, canal para ver en vivo la estelar entre Khabib y Gaethje

Las pre-preliminares a las 16:30h en UFC Fight pass,  la pelea de  Joel Alvarez vs Alexander Yakovlev  es la primera de todas.

Y a las 18h las preliminares y a las 20h la cartelera estelar en DAZN, con lo cual Khabib será como a las 21:30-22h

A la ya extraordinaria cartelera, hay que agregarle un factor más, ya que se hizo oficial el regreso al octágono de una de las promesas en la actualidad: Joel Álvarez.

Tarjeta preliminar anticipada

  • Joel Alvarez contra Alexander Yakovlev
  • Nathaniel Wood contra Casey Kenney
  • Liana Jojua contra Miranda Maverick

Esta exhibición marcará el regreso del español al octágono, luego de una ausencia de casi tres meses. Su rival para el evento que se llevará a cabo en Yas Island de Abu Dhabi ya está confirmado, se trata del peligroso Alexander Yakovlev, quien no ha peleado en todo lo que llevamos del 2020.

UFC 254: Khabib contra Gaethje

UFC 254 se lleva a cabo en Yas Island en Abu Dhabi, Emiratos Árabes Unidos, también conocido como Fight Island el 24 de octubre (25 de octubre en Australia). La parte superior de la cartelera presenta al actual campeón de peso ligero Khabib Nurmagomedov contra el titular interino de las 155 libras Justin Gaethje.

El campeón invicto de Daguestán, Rusia, Nurmagomedov (28-0) fue el último en acción hace poco más de un año en Abu Dhabi, donde sometió a Dustin Poirier en la tercera ronda y realizó la segunda defensa exitosa de su cinturón. En octubre de 2018 derrotó a Conor McGregor por sumisión en la Ronda 4, luego de ganar un título vacante de las 155 libras por decisión unánime contra Al Iaquinta.

Tarjeta de pelea UFC 254

Tarjeta principal

  • Khabib Nurmagomedov contra Justin Gaethje
  • Robert Whittaker contra Jared Cannonier
  • Alexander Volkov contra Walt Harris
  • Jacob Malkoun contra Phil Hawes
  • Lauren Murphy contra Liliya Shakirova
  • Magomed Ankalaev contra Ion Cutelaba

Tarjeta preliminar

  • Stefan Struve contra Tai Tuivasa
  • Alex Oliveira contra Shavkat Rakhmonov
  • Da Un Jung contra Sam Alvey

Tarjeta preliminar anticipada

  • Nathaniel Wood contra Casey Kenney
  • Liana Jojua contra Miranda Maverick
  • Joel Alvarez contra Alexander Yakovlev

Botón volver arriba