Inicio MMA

Resultados UFC 231: Victoria de Holloway y Shevchenko

Todos los resultados del UFC 231 del sábado, 8 de diciembre en el  Scotiabank Arena en Toronto, Ontario, Canadá.

En el evento principal de la noche, el campeón de peso pluma Max Holloway puso su cinturón en la línea contra el retador invicto Brian Ortega.

El hawaiano Holloway defendió su cinturón por segunda vez. El joven de 27 años luchó contra lesiones en los últimos 12 meses, lo que resultó en su ausencia del octágono.

Ortega, por su parte, aún tiene que probar la derrota en 15 salidas profesionales. El as de presentación ingresó en el asunto del título al haber obtenido tres bonos consecutivos posteriores a la pelea.

El cinturón del peso pluma femenino también estába en juego en el evento principal de la noche cuando la ex retadora al título de peso gallo Valentina Shevchenko se enfrentó a la ex campeona de peso paja Joanna Jędrzejczyk para el cinturón vacante de peso mosca de la promoción.

 

RESULTADOS COMPLETOS UFC 231

  • Max Holloway venció a  Brian Ortega por TKO (paro). Ronda 4, 5:00 – para el título de peso pluma
  • Valentina Shevchenko venció a  Joanna Jędrzejczyk por decisión unánime (49-46 × 3) – para el título de peso mosca femenino.
  • Gunnar Nelson venció a  Alex Oliveira por sumisión (estrangulamiento trasero desnudo). Ronda 2, 4:17
  • Hakeem Dawodu venció a  Kyle Bochniak por decisión dividida (30-27, 28-29, 30-27)
  • Thiago “Marreta” Santos venció a  Jimi Manuwa por nocaut (gancho de izquierda). Ronda 2, 0:41
  • Nina Ansaroff venció a  Claudia Gadelha por decisión unánime (29-28 × 3)
  • Gilbert Burns venció a  Olivier Aubin-Mercier por decisión unánime (30-27, 30-27, 29-28)
  • Jessica Eye venció a  Katlyn Chookagian por decisión dividida (29-28, 28-29, 29-28)
  • Elias Theodorou venció a Eryk Anders por decisión dividida (29-28, 28-29, 29-28)
  • Brad Katona venció a  Mateo López por decisión unánime (30-27, 29-28, 29-28)
  •  Dhiego Lima venció a  Chad Laprise por nocaut (gancho de izquierda). Ronda 1, 1:37
  •  Carlos Diego Ferreira venció a  Kyle Nelson por TKO (suelo y libra). Ronda 2, 1:23
  • Aleksandar Rakić venció a  Devin Clark por TKO (girando el puño y los golpes). Ronda 1, 4:05