Resultados Veladas Nacionales

Crónica y resultados «Lords Of The Ring»

Por Javi Criado.

 

 

El pasado domingo pude asistir a la velada por exelencia de la Costa Brava, en la que una vez más nuestro amigo Albino Orquera y la promotora Lords of the Ring volvieron a realizar un trabajo excelente.

https://www.spaceboxing.com/gran-gala-internacional-de-kickboxing-en-lloret-de-mar/

Como es habitual el enfrentamiento Cataluña vs Argentina se saldó con buenos combates que hicieron disfrutar al público, pero además otros combates profesionales hicieron levantarnos de las sillas como el que enfrentó a Fran Fernández con Leku Vega….. peleón!

Que decir del resto de combates, pues combates de calidad donde tanto amateurs como profesionales lo dieron todo en el ring demostrando una vez más lo que está creciendo este deporte.

Además la velada cerró con un combate explosivo en el que Nelson Buale y Emmanuel Vallejos trabajaron durísimo con un intercambio de golpes que pocos aguantarian.

Durante el evento se realizó un emotivo homenaje a Albino por sus más de 25 años dedicados a los deportes de contacto en el que no faltaron sus amigos y compañeros además de algunos de sus más antiguos alumnos para felicitarle por todo el gran trabajo que a realizado durante este tiempo dedicado a este deporte.

 

 

En definitiva darle la enhorabuena a la promotora por el gran trabajo realizado y sobretodo a Albino y Marga por el trato recibido.

 

Resultados «Lords Of The Ring»

1- Joel de Cala (Impacto) vs Alberto Martínez (Club Boxeo Les Corts) boxeo 3×3 65kg…….. nulo

2- Ibrahim el Ouazzani (Team Juanjo) vs Joan Ribas (Club Boxeo Igualada) boxeo 3×3 76kg……… VPP Joan Ribas

3- Rafa Santos (Thunder’s) vs Nacho Sendon (Club Boxeo Les Corts) boxeo 3×3 75kg……… nulo

4- Sara Gascons (Team Albino) vs Marina Carrasco (Hook School) boxeo 3×2 68kg……….nulo

5- Grigori Kalinin (Budha gym) vs Miguel Camins (Pugnator) k1 3×2 67kg………..VPP Miguel Camins

6- Osama Ouchen (Box Gym Manresa) vs Annas Nougch (Ameri´s)  k1 3×2 90kg……..nulo

7- Fran Armani (Fighters Argentina) vs Ilias Ibighli (Ryu Thai) kick 3×2 68kg…………VPP Ilias Ibighli

8- Ezequiel Fernández (Fighters Argentina/Kyshenko) vs Cristian Camilo (Ameri´s) k1 neo 3×3 67kg ……….. VPP Ezequiel Fernández

9- Ernesto Osmar (Fighters Argentina) vs Adrien Hugonnet (Team Cramaile-FR) k1 3×2 71kg ………… VPP Adrien Hugonnet

10- Emmanuel Ramponi (Fighters Argentina) vs Fouad Taibi (Ameri´s) k1 neo 3×3 70kg……… Victoria por ko técnico 2º asalto Emmanuel Ramponi

11- Fran Fernández (Thunder’s) vs Leku (Blackbull) k1 neo 4×2 81kg ………. Victoria por ko técnico 3º asalto Fran Fernández

12- Emmanuel Vallejos (Fighters Argentina) vs Nelson Buale (Team Pepe) k1 neo 3×3 66kg ……….. VPP Emmanuel Vallejos

 

 

Botón volver arriba
Cerrar