Inicio Veladas

Fighters Night en Paracuellos del Jarama el 25 de Mayo 2019

Fighters Night: Los mejores luchadores de Kick Boxing se retan este fin de semana en Madrid. 

La localidad madrileña de Paracuellos del Jarama acoge el próximo 25 de mayo el ‘Fighters Night’, un evento único en nuestro país en el que participarán algunos de los mejores deportistas nacionales de la disciplina Kick Boxing-K1 y estará en juego el título intercontinental ISKA del peso superwelter.

Storm Promotions & Fighters Night

Los seguidores de los deportes de contacto están de enhorabuena. Storm Promotions organiza ‘Fighters Night’, la cita por excelencia de las disciplinas de Kick boxing y Muay Thai, y que congregará a alguno de los mejores deportistas de alto nivel de varios puntos de España y parte del extranjero.

De este modo, el pabellón municipal de Paracuellos del Jarama (situado en la Calle Extremadura, 5, 28860) será el epicentro nacional este sábado 25 de mayo a partir de las 17:30.

Nacho Menen y el francés Johan Tkac, disputarán el Campeonato Intercontinental ISKA

El plato estrella de la noche será la pelea estelar que dirimirá el Campeonato Intercontinental ISKA entre el joven y prometedor luchador nacional Nacho Menen y el francés Johan Tkac, con una amplia experiencia en grandes eventos como GLORY.

El español, de 1,77 metros de altura y un peso de 69 kilogramos, llega a la velada con 33 victorias, 9 de ellas por KO técnico.

Durante la tarde, los aficionados también podrán disfrutar de los mejores combates, entre ellos una superfight femenina en la modalidad K1 entre la madrileña Elena Goggin y la sevillana Anita Sánchez.

Antonio Campoy vs  Jonathan Fabián

También, hay una espectacular  super fight de K1 en la categoría de 64,5 kg entre el barcelonés Antonio Campoy y Jonathan Fabián (Madrid) y, por último, un superfight k1 72 kg entre Jordi Requejo (Barcelona) y el madrileño Alex Pintor.

Al mismo tiempo, para dar más protagonismo al espectáculo, contará con una amplia distribución de luces, sonido y una puesta en escena nunca vista hasta el momento en este tipo de acontecimientos, lo que sin duda convertirá ‘Fighters Night’ en el máximo referente de este tipo de eventos en España y dará un empuje para que los deportes de contacto se coloquen el lugar de privilegio que se merecen.

Storm Boxing Equipment

Con el objetivo de llegar al gran público, Storm Promotions, de la mano de su nueva marca Storm Boxing Equipment, impulsará este evento para su posterior emisión en televisión, con la idea de que la audiencia pueda disfrutar en diferido de la gala a través de la pequeña pantalla o incluso en la web de una cadena generalista.

Un crecimiento imparable

El auge de los deportes de contacto en nuestro país parece no tener límites. Un ejemplo de este impacto es el crecimiento en solo un año del número de centros en los que se practican este tipo de actividades, pasando de 127 a 494, acompañado de un aumento de las licencias federativas en un 200%. Una demanda que pretende cubrir la promotora Storm Promotions, cuya meta es ofrecer eventos de máxima calidad y priorizando a los deportistas nacidos o residentes en España.

Si se quiere disfrutar de los mejores combates que se pueden ver a día de hoy en nuestro país, solo hay que acercarse este sábado 25 de mayo al pabellón municipal de Paracuellos del Jarama a partir del 25 de mayo.

LISTADO COMBATES FIGHTERS NIGHT 25 E MAYO EN PARACUELLOS DEL JARAMA

ESQUINA AZUL ESQUINA ROJA
HORA K-1 AMATEUR 18:00
18:00 1 PABLO GUTIERREZ OCHANDO VS DANIEL OTERO 61KG
                             DIM COT 3X2 DK TEAM K-1
18:20 2 MAJID KAARB VS JORGE MIKIS 72,5KG
CLUB BOXEO CARABANCHEL 3X2 INTACTO K-1
18:40 3 MARTIN ESTEVE VS SERGIO PAMPIN 72KG
WARRIORS 3X2 GN SPORT K-1
19:00 4 PATRICIA LÓPEZ VS MELANIA TORRALBA 50KG
JOSE VALENCIANO 3X2 VOODOO GYM K-1
19:20 5 JONATAN MORENO VS JUAN MARQUINA 83KG
RH BOXING 3X2 GN SPORT K-1
19:40 6 ANDREA MORENO VS TITI ESCUDERO 52KG
CARPINTERO TEAM 3X2 DK TEAM KICK
20:00 7 SEBASTIAN NIETO VS JOSE VARONA 68KG
SPORTLAND 3X2 GN SPORT K-1
20:20 8 IVAN LÓPEZ VS RUBEN MARTOS 69KG
VICTOR NUU 3X2 HERAS PINONG THAI
20:40 9 JUAN CARLOS DÍAZ VS CRISTIAN FERNANDEZ 67KG
RH BOXING 3X2 SPORTLAND THAI
21:00 10 GUILLERMO OBREGÓN VS GIANNI NICOLA 67KG
HERAS PINONG 3X2 GN SPORT K-1
DESCANSO 10 MINUTOS
K1 PROFESIONAL COMIENZO 21:30
21:40 11 ANTA SÁNCHEZ VS ELENA GOGGIN 55KG
CABELLO TEAM 3X3 GN SPORT K-1 PRO
22:00 12 VICTOR OMAR VS SAMU PARRA 71KG
THAI MARTIN 3X3 GN SPORT/DK TEAM K-1 PRO
COMBATE INTERNACIONAL
22:20 13 JOHAN TKAC VS NACHO MENEN 70KG
BOXING TEAM MERICOVRT 5X3 GN SPORT K-1 PRO
22:40 14 ANTONIO CAMPOY VS JONATHAN FABIAN 64,5KG
TEAM CALVET 3X3 DIM COT K-1 PRO
23:00 15 ILICH ANDREI VS ALEX PINTOR 72KG
KISHENKO GYM 3X3 ESCUELA GEA K-1 PRO