Kick-Thai-K-1

Mark Dass realiza un combatazo pero no puede seguir debido a un corte

El español Marc Dass del Daithon Gym se desplazó hasta laa república Checa para competir en un torneo Oktagon Underground.

NO PUDO SER PARA MARC DASS REY A PESAR DE GANAR EL COMBATE

Marc se enfrentó en un combate de Muay thai con guantillas y sin codos ante  el eslovaco Marco Novak , un combate dominado claramente por Marc , su embergadura y su firmeza en los golpes.

No recuerdo si fue en el 2º asalto en el que el rival de Marc lanzó un codo, cosa que no se permitía y la verdad no se si fue por que se le escapó o viendo que perdía le dió codazo para joderlo y que Marc no continuara ya que veía que su derrota ante el español era inminente…

Pues Marc se enfadó y bastante y en el tercer asalto se puso más serio y más agresivo impactando muchos más golpes al eslovaco dejando claro quién ganaría la pelea.

Finaliza tercer asalto con  victoria clara de Marc Dass Rey pero con un corte que viendo el percal tenía muchas posibilidades de que no le dejaran continuar y así fue…

Seguimos con el torneo…

Milan “Minci” Pales mostró todos los atributos de un campeón al ganar el torneo Oktagon Underground Last Man Standing. El torneo de Muay Thai de ocho hombres se llevó a cabo el sábado en la República Checa.

El peleador eslovaco avanzó a la final de manera impresionante con dos KOs en dos peleas. Derrotó al campeón alemán Carsten Ringler dos veces en los cuartos de final para ganar por nocaut.

En la ronda de cuatro, Pales conectó una patada frontal al plexo solar para derrotar al duro Andrej Simkulic en la segunda ronda.

Pales supera una lesión ocular en la final

Pales se enfrentó a Michal Krcmar, la leyenda checa del muay thai en la final. Un golpe involuntario de Krcmar en el ojo retrasó varios minutos el final de la primera ronda.

Krcmar se volvió más agresivo en la segunda ronda, y parecía estar por delante en los puntos en la tercera ronda, ya que Pales parecía preocupado por su ojo.

Pales siguió luchando y encontró una apertura al final de la ronda. Una derecha después de una patada frontal de Krcmar derribó al luchador checo. Pales conectó algunos tiros de seguimiento mientras Krcmar intentaba alejarse del peligro.

La caída tardía le valió el título de Pales the Last Man Standing y un premio de 10.000 €.

Kozubovsky, Fapso van a la guerra

La pelea de la noche puede haber sido la batalla entre Sebastian Fapso y Matej Kozubovsky. Ambos luchadores probaron el lienzo antes de que Fapso sellara la victoria con una caída en el tercer asalto.

Mitric Bloodies Hron

La leyenda checa Tomas “Rattlesnake” Hron se levantó de una caída en el primer asalto y luchó contra el Strahinja Mitric más grande a un asalto extra. El ataque con el codo de Mitric ensangrentó la frente de Hron e hizo suficiente daño para que Mitric ganara.

Otros resultados

Melvin Mane anotó el nocaut de la noche. Terminó su partido con Patrik Krizan con una brutal derecha en la segunda ronda.

Vaclav Sivak se mantuvo invicto con una decisión mayoritaria sobre el veterano de GLORY Bailey Sugden en los cuartos de final. El ataque al cuerpo de Sivak hirió al británico en el último asalto. Sivak no pudo continuar en el torneo.

El español Marc Dass Rey también se retiró después de una victoria en la primera ronda debido a una lesión en el ojo.

El ex campeón de Enfusion Vladimir “Dracula” Moravcik se impuso por nocaut en el primer asalto contra Igor Danis. Un malvado gancho de izquierda al cuerpo terminó la pelea en el primer asalto.

Oktagon Underground: Resultados completos del torneo Last Man Standing

27 de febrero de 2021
Oktagon Underground: Last Man Standing
República Checa
Transmisión: Oktagon TV

-Pelea de reserva del torneo
Andrej Simkulic (Eslovaquia) der. Jan Pajtas (República Checa) – Decisión de la ronda adicional

Torneo de Reserva Lucha
Ladislav Kristufek (República Checa) der. Stefan Meszaros (Eslovaquia) -Decision

-Torneo Cuartos de final # 1
Vaclav Sivak (República Checa) der. Bailey Sugden (Reino Unido) -Decisión mayoritaria

-Torneo Cuartos de final # 2
Michal Krcmar (República Checa) der. Vladimir Lengal (República Checa) -Decisión unánime

-Torneo Cuartos de final # 3
Milán Pales (Eslovaquia) def. Carsten Ringler (Alemania) -TKO Ronda 3

-Torneo Cuartos de Final # 4
Marc Dass Rey (España) der. Marco Novak (Eslovaquia) -Decisión unánime

-Super Fight
Teo Mikelic (Croacia) der. Andreas Cehovsky (República Checa) -Decisión mayoritaria

-Super Fight
Klara Strnadova (República Checa) def. Viktorie Bulinova (República Checa) -Decisión unánime

-Super Fight
Melvin Mane (República Checa) der. Patrik Krizan (República Checa) -KO Ronda 2 (Mano derecha)

-Torneo Semifinal # 1
Michal Krcmar der. Ladislav Kristufek-Decisión

Torneo Semifinal # 2
Milan Pales def. Andrej Simkulic-KO Round 2 (Patada al plexo solar)

-Super Fight
Sebastian Fapso (Eslovaquia) der. Matej Kozubovsky (República Checa) -Decisión

-Super Fight
Strahinja Mitric (Serbia) def. Tomas Hron (República Checa) – Decisión de la ronda adicional

-Super Fight
Vladimir “Dracula” Moravcik (Eslovaquia) def. Igor Danis-KO Round 1 (Body Punch)

Torneo Final
Milán Palestina der. Michal Krcmar-Decision (Pales gana el torneo Oktagon UNDG Last Man Standing y premio de 10.000 €)

Daniel Romero

Daniel Romero apasionado de los deportes de contacto y fundador de SpaceBoxing.
Botón volver arriba