Resultados Veladas Nacionales

RESULTADOS SLAM ARENA III 2019- LOS CANARIOS TRIUNFAN

[su_heading size=»17″ margin=»40″]Los canarios mantienen su hegemonía en el Slam Arena II[/su_heading]

El Gran Canaria Arena fue el marco perfecto para el desarrollo de la mejor velada de deporte de contacto que se ha celebrado en Canarias.

EL formato mixto del Slam Arena llegó a Gran Canaria con el mejor cartel de luchadores nacionales e internacionales de máximo nivel hasta hora visto y que ofrecieron un gran espectáculo.

Fotos José Bringas

Ayer, Slam Arena ,se consagró como uno de los eventos más importantes de Europa.

 

Se desarrollaron 15 combates entre de K-1 y MMA con significativa actuación de los canarios que se erigieron, una vez más, como los mejores luchadores de la noche.

DESPEDIDA DEL  GRAN RAFA DEL TORO

De especial relevancia fue el combate de despedida del laureado Rafa del Toro que exhibió la clase que le ha demostrado en su carrera hasta en este último combate.

Otro canario, Acoidan Duque realizó una pelea estelar con Shamil Ismailov, en un cruce bastante duro que resolvió a su favor no sin pugnar hasta el final.

Así mismo el también canario Juamma Santana dio un gran espectáculo tal y como tiene acostumbrado al público del Arena.

El Gran Canaria Arena recogió una afluencia de público de unos 2500 espectadores vivieron con gran emoción y entrega todos los combates.

RESULTADOS SLAM ARENA III 2019

  • MMA Guillermo Gasca Fresneda ( Valencia ) vs Iban Hernandez Rodriguez (Gran Canaria)
  • K-1  Annouar Bensaid (Tenerife ) vs Aixay Hernandez (Gran Canaria )
  • K-1 Rita Marrero Guerra (Gran Canaria )VS Patricia Herrera Jaen (Andalucía)
  • MMA  Daniel Ladero (Gran Canaria )    VS Reinaldo Da Silva Dos Santos (Brasil – Lanzarote )
  • MMA Jose Sánchez (Lanzarote ) VS Alitosn Cordeiro (Brasil )
  • K1 Alcorac Caballero (Gran Canaria ) VS Victor Garulo Ibañez ( Valencia)
  • K-1 NULO David Ruiz Marrero (Gran Canaria ) vs Marc Dass Rey (Barcelona )
  • K1  Rafa del Toro Alayon (Gran Canaria ) vs Abdelmajid Ahkim ( Belgica)
  • MMA Darwin Rodriguez (La Palma-Canarias ) VS Jose Agustin Jimenez ( Valencia)
  • MMA Daniel Requeijo ( Gallego (Afincado GC) VS Wilson Monteiro ( Brasil)
  • MMA Kevin Cordero (Gran Canaria ) VS Alvaro Carvo Fresno (Valencia )
  • MMA Omar Santana (Gran Canaria ) VS  Ilkin Gasimov ( Francia)
  • K1 David Peña Ramirez (Gran Canaria ) VS Isaac Araya ( Tenerife)
  • K1 Moises Baute ( Tenerife) VS  David Trallero Oliver ( Valencia )
  • MMA Juanma Suarez Monesdeoca ( G. Canaria) VS Karim Rabei (Francia )
  • MMA Acoidan Duque (Gran Canaria)   VS  Shamil Ismailov (Rusia )

Daniel Romero

Daniel Romero apasionado de los deportes de contacto y fundador de SpaceBoxing.
Botón volver arriba