Resultados y clasificación Super Liga Nacional Youth WBC
Por Javi Criado.
Bueno pues realizada ya la primera jornada de este gran formato para los jóvenes nak muays de nuestro país tenemos los resultados y la clasificación general.
Gran tarde la de el sábado en Canovelles (Barcelona), en el gimnasio de Luis LLoret (Internacional Gym) se dieron cita esas promesas del muay thai español llegadas desde diversos puntos de la península.
Resultados 1ª jornada 12/10/2019
1. Pol Lloret (Internacional) vence por inferioridad en el 2º asalto a Iker Sosa (Team Garra)
2. Eric Portillo (Chock Dee) vence por pts a Kevin Gaucin (Thaidragon-Chiclana)
3. Ruben Abreu (Muay Pam-Tenerife) vence por pts a Aday Medina (Shooton-Tenerife)
4. Alex Portillo (Chock Dee) vence por pts a J.V Carralero (Usera fight club -Madrid)
5. Aaron Seoane (Muay Sapein-Madrid) vence por pts a Wallid Ikken (Furiojol)
6. Ylyes Omar (Muay Pam-Tenerife) vence por pts a Isma Abad (MT Zaragoza)
7. Iker Valderrama (Chock Dee) vence por inferioridad en el 3º a Pablo Fernandes (Jai su Mallorca)
8. Kevin Curvelo (Shooton-Tenerife) vence por pts a Kaled Benhandouch (dksr)
9. Soufian Harrouch (Chock Dee) vence por pts a Adrian Medina (Boonchuay)
10. Alejandro Carniago (dksr) y Ayoub Lagrini (Boonchuay) empatan
11. Antonio Jipa (Thai Fight Murcia) vence por pts a Oscar Martínez (Chock Dee)
CLASIFICACION GENERAL
12/10/2019
Superliga nacional youth WBC
Grupo A 14/15 55kg
1. Pol Lloret 3 pts +6
2. Eric Portillo 3 +2
3. Iker Sosa 1 pts +5
4. Kevin Gaucin 1 pts +3
5. Nikita Bricis 0pts +1
Grupo B 14/15 60kg
1. Ruben Abreu 3 pts +5
2. Alex Portillo 3 pts +3
3. Aday Medina 1 pts +4
4. J.V. Carralero 1 pts + 2
5. Desislav Peev 0pts + 1
Grupo C 16/17 55kg
1. Yylyes Omar 3pts +4
2. Aroon Seoane 3 pts +1
3. Ismael Abad 1pts +5
4. Wallid Ikken 1pts + 2
5. Jesus Soria 0pts + 3
Grupo D 16/17 60kg
1. Iker Valderrama 3 pts +5
2. Michael diaz 3 pts +3
3. Pablo Fernandes 1pts +4
4. Damian Buitron 0pts +1
5. Xavi Gonzalez -3pts
Grupo E 16/17 65kg
1. Ruben Curbelo 3pts +4
2. Soufian Harrouch 3pts +2
3. Adrian Medina 1pts +4
4. Kaled Benhndouch 1pts +2
5. Rafa Bizcocho 0pts +1
Grupo F 16/17 70kg
1. Antonio Jipa 3pts +5
2. Ayoub Lagrini 2pts +2
3. Alejandro Carniago 2pts +1
4. Oscar Martinez 1pts +4
5. Lewis King 0pts +2
La próxima jornada se realizará el 14 de diciembre en las mismas instalaciones.