Veladas

Velada de boxeo en Albuixech-Valencia

La velada de Albuixech incluye las finales del Autonómico CV de boxeo olímpico, cto CV Boxeo Amateur Clásico femenino y boxeo profesional.

Velada de Boxeo en Valencia-Albuichex  el próximo sábado 29 de mayo , en la que se disputarán:

  • Finales del Autonómico CV de boxeo olímpico-IV Trofeo Fernando Riera
  • Cinturón de Campeona de la Comunidad Valenciana de Boxeo Amateur Clásico femenino del peso welter entre Ioana Feccioru vs Ana Castelló
  • Cinturón de Campeón de la Comunidad Valenciana de Boxeo Amateur Clásico del peso superpesado entre Jacob John Sharp vs Dan Romero
  • Combate Profesional del peso welter entre Sonny Martínez «El Uruguayo» vs Asier «Anestesia» Morilla

 

IV Trofeo Fernando Riera.

Recordamos las bases para determinar el campeón del “VI Trofeo Olímpico Fernando Riera”:

El club que mayor puntuación obtenga en categoría elite masculina y femenina del campeonato autonómico se adjudicará el TROFEO OLIMPICO FERNANDO RIERA según los siguientes criterios:

  • Medalla de Oro 3 puntos
  • medalla de Plata 2 puntos
  • medalla de Bronce 1 punto

En caso de empate a puntos prevalecerá el club que más medallas de oro haya conseguido.

De persistir el empate será el número de medallas de plata y si todavía persistiese éste, será el número de medallas de bronce obtenidas las que determinaran al vencedor.

Si aun así hubiera empate, el club con mayor número de participantes en categoría elite masculina y femenina obtendrá el Trofeo.

Si no fuese posible determinar el vencedor en aplicación de los anteriores criterios, ganara el trofeo el club que haya obtenido la medalla de oro en el peso más alto de entre los clubes que se encuentren empatados a puntos.

5ª Jornada: 29 de mayo de 2021 (Sábado).

Lugar: Estadio San Ramón (Albuixech, Valencia)
Pesaje profesional: 28 de mayo a las 19h en la terraza del Pub Control de Albuixech
Pesaje amateur: 29 de mayo en el campo de fútbol
Inicio de los combates: 18:00 h
Pesaje: de 15h a 16h
Báscula disponible para chequear el peso: desde las 13h

 

Combates del campeonato.

  • 1 combate final 52 kg Joven masculino:
    • Marcos Bodi (C.B: Asfid-Vila-Real) vs. Raúl Alcaide (Albuixech)
  • 1 combate final 69 kg Joven masculino:
    • Frank Martínez (C.B. La Unión) vs. Carles Robles (C.B. Domadores Castellón)
  • 1 combate final 45-48 kg Élite femenino:
    • Lucie Elise Riquelme (OnGuardamar) vs. Isabel Martínez (C.B. Evolution)
  • 1 combate final 51 kg Élite femenino:
    • Lorena Martínez (C.B. Boxing Friends) vs. Marilyn Bonilla (12 Asaltos)
  • 1 combate final 57 kg Élite femenino:
    • Ángela Medina (C.B. Sedaví) vs. Irene Ruz (La Familia)
  • 1 combate final 64 kg Élite femenino:
    • Saray Maña (Tsu Box) vs. Claudia Concalves Pacheco (Último Asalto)
  • 1 combate final 72 kg Élite masculino:
    • Silviu Bogdan (C.B. Antonious Pugilatus) vs. Cristian Torres (C.B. Chute Boxe)
  • 1 combate final 52 kg Élite masculino:
    • Manuel Alberto Sequera (Tsu Box) vs. Alejandro Reyes (C.B. Barrull)
  • 1 combate final 57 kg Élite masculino:
    • Kevin Pla Borga (C.B. Antonious Pugilatus) vs. Duvan Darío Molano (The Ring)
  • 1 combate final 60 kg Élite masculino:
    • L. Javier Gomez (C.B. Amado Family) vs. Eduardo Azcona (C.B. Boxing Unitres)
  • 1 combate final 63 kg Élite masculino:
    • Juan Tovar (C.B. Evolution) vs. Javier Melia (Albuixech)
  • 1 combate final 69 kg Élite masculino:
    • Joaquin Candel (C.B. Boxing Unitres) vs. Ismael Conde (C.B. La Unión)
  • 1 combate final 75 kg Élite masculino:
    • Salvador Linares (C.B. La Familia) vs. Marc Muriel (C.B. Amado Family)
  • 1 combate final 81 kg Élite masculino:
    • Jonathan Reina (C.B. Boxing Friends) vs. Jesús Manuel Sarrión (La Familia)

Combates Fuera de Campeonato.

  • 1 combate 91 kg Élite masculino:
    • Daniel Aloy (C.B. Chute Boxe) vs. Brian Gómez Sánchez (C.B. Amado Family)

 

Combates de Boxeo Amateur Clásico (BAC).

  • 1 combate -65 kg :
    • Rubén Bartual (C.B. Boxing Unitres) vs. Ernesto Delgado (Albuixech)
  • 1 combate superpesados por el Cinturón de Campeón de la Comunidad Valenciana:
    • Jacob John Sharp (C.B. Vista Gym) vs. Dan Romero (C.B. Olivares)
  • 1 combate welter por el Cinturón de Campeona de la Comunidad Valenciana:
    • Ana Castelló (C.B. Boxing Unitres) vs. Ioana Fecioru (C.B. Amado Family)

COMBATE PROFESIONAL

1 combate welter:

Asier “ANESTESIA” Morilla (1-1-0) (Torrellano, Alicante) vs. Sonny Martínez «El Uruguayo» (1-4-0) (Albuixech Boxing Club)

 

Daniel Romero

Daniel Romero apasionado de los deportes de contacto y fundador de SpaceBoxing.
Botón volver arriba